Правила

Сколько периодов в баскетболе

Баскетбольные правила в Европе и США отличаются. В первую очередь, это касается четверти. Количество таких периодов одинаковое, но есть разница в продолжительности. В Северной Америке НБА считается самой популярной спортивной дисциплиной. Болельщики любят эту игру и хотят ей наслаждаться как можно больше. По этой причине длительность четверти здесь на 2 минуты дольше, чем в Европе.

На заметку! Изначально баскетбольные правила содержали 13 пунктов. В них сразу было регламентировано время четверти. Сегодня в правилах прописано более 200 пунктов.

Содержание

Сколько четвертей в баскетболе

Любой баскетбольный матч состоит из 4-х четвертей. Такие правила действуют в ФИБА и НБА. Есть также градация по половинам игры.

• 1-я и 2-я четверти – первый отрезок матча;
  • 3-я и 4-я четверти – второй отрезок игры.

По окончании каждой четверти баскетболисты уходят на перерыв. Длительность паузы – 2 минуты. Есть и большой перерыв, который длится 15 минут. Он проходит между первой и второй половинами игры. То есть после окончания второй четверти.

Логотипы NBA и FIBA

По правилам ничьи в баскетбольном матче быть не может. Кто-то в любом случае проиграет. Если по окончании основного времени на табло зафиксирован ничейный исход, то назначается овертайм. Это дополнительное время длительностью 5 минут.

Особенности овертаймов:

• количество не ограничено;
  • команды играют, пока не выявят победителя;
  • продолжительность овертайма в НБА и ФИБА одинаковая – 5 минут.

Сколько длится четверть в баскетбольном матче

Длительность игры, которая проходит под эгидой FIBA, составляет 40 минут. Соответственно, продолжительность одной четверти – 10 минут. Такой регламент распространяется на европейские турниры.

В рамках НБА действуют другие правила. Здесь матч длится 48 минут. Длительность каждой четверти 12 минут.

Большая продолжительность периодов в американском баскетболе позволяет:

• дольше смотреть матчи;
  • повысить зрительский интерес;
  • увеличить доходы рекламодателей.

Последний пункт важный. Чем дольше болельщик находится у экрана телевизора, тем больше он просмотрит рекламы. В итоге это положительно скажется на доходе рекламодателей.

Интересный факт: NBA – самая богатая лига в баскетболе. Отчасти это связано с большим количеством рекламы, которое транслируется во время игр.

Большинство задаются вопросом, сколько длится матч с учетом всех перерывов, таймаутов и штрафных бросков. Так вот длительность целого поединка составляет:

• в европейских турнирах – 2 часа;
  • в НБА – 2,5 часа.

Если назначается овертайм, то длительность матча может составить 3 часа.

На заметку! В среднем один поединок в рамках регулярного чемпионата НБА длится 137 минут. В Европе – 120 минут.

На продолжительность встречи также влияет количество таймаутов. В американском баскетболе у каждого тренера есть право взять 7 перерывов по ходу поединка. Причем 2 таймаута обязательные, так как они являются телевизионными. В это время транслируется реклама.

На Олимпиаде и соревнованиях под эгидой ФИБА наставникам дают по 5 таймаутов. Причем использовать все перерывы необязательно.

Самый длительный матч в истории баскетбола

Рекорд по длительности баскетбольного поединка поставлен в 2006 году – 58 часов. В рамках NCAA встречались две студенческие команды «Duke» и «North Carolina». Матч завершился со счетом 3688:3444. Победителем стала первая команда. Вырученные деньги с продажи билетов были направлены в благотворительный фонд.

«Duke» vs «North Carolina»

Заключение

В правилах NBA и FIBA есть определенные различия. Они касаются длительности четверти. Если в США баскетболисты играют период 12 минут, то в Европе – 10. В среднем матч длится по времени 2-3 часа. При ничейном исходе в основное время судья назначает овертайм. Он продлится 5 минут.