В баскетболе 3 на 3 играют две команды. В каждой из них по 3 баскетболиста на паркете. Сама игра проходит на любой половине площадки. Все броски ведутся на одному кольцу. Главная уникальность стритбола – это доступность. Игрокам не нужно искать крытую свободную площадку и набирать большую команду. Сыграть в уличный баскетбол можно в любом парке или спортивном зале, где есть хотя бы одна свободная корзина.

Содержание

История появления баскетбола 3×3

Основателем спортивной дисциплины является Джеймс Нейсмит. В 1891 году он придумал баскетбол. На основе этого вида спорта позже появилась облегченная версия игры – стритбол.

Джеймс Нейсмит

Впервые турнир по баскетболу 3х3 провели на Азиатских играх в 2009 году. Эти соревнования проходили во Вьетнаме. Первое место в турнире завоевала сборная из Ирана. В женском виде золотые медали выиграли представительницы Таиланда.

Интересный факт! В олимпийскую программу уличный баскетбол был добавлен в 2010 году. Это произошло во время Юношеской Олимпиады.

В 2012 году был запущен проект «3х3 Planet». Главной целью программы является популяризация и продвижение стритбола в мире.

Основные правила

В баскетболе 3 на 3 действуют иные правила, нежели в классическом варианте. Они выглядят следующим образом:

Площадка и мяч

Размер паркета должен подходить под условия игры с одной корзиной. На площадке нанесена разметка. Есть следующие элементы:

• трехочковая дуга;
  • линии аутов;
  • штрафная площадь у щита;
  • разметка для штрафных бросков.
Площадка для игры 3 на 3

Ввод мяча в игру начинается под кольцом. В некоторых турнирах действуют другие правила. Например, баскетболисты могут вводить мяч на половине площадки.

Команда

В каждой команде находится по 4 игрока:

• 3 баскетболиста играют на паркете;
  • 1 игрок является запасным.

Тренеру команды вместе с составом находиться на паркете нельзя. Ему запрещается влиять на ход игры даже со зрительской трибуны.

Судьи

В состав арбитров входят:

• 1-2 судьи;
  • секретари матча;
  • секундометристы, которые следят за временем на атаку.

Начало матча

Для определения команды, которая получит владение первой, подбрасывают монетку. Соперники традиционно выбирает один из вариантов – орел или решка. Если команда угадает с исходом, то она первой введет мяч в игру и получит преимущество в виде атаки.

Олимпиада Токио-2020: Баскетбол 3 на 3

Очки

Правила баскетбола 3х3 в отношении заброшенных в корзину мячей гласят следующее:

• если мяч заброшен внутри дуги, то команда получает 1 очко;
  • если мяч заброшен за пределами дуги, то начисляют 2 очка.

За каждый заброшенный штрафной бросок, назначенный после фола, судья дает 1 очко.

Время матча и выявление победителя

Поединок длится 10 минут. Выигрывает тот, кто наберет больше очков. Если соперники в основное время матча не смогли выявить победителя, то назначается овертайм. Дополнительное время длится до двух набранных очков одной из команд. Есть турниры по стритболу, в которых действуют другие правила овертаймов. Например, они могут быть ограничены по времени.

На заметку! Между основным временем и овертаймом есть перерыв. Длительность паузы – 1 минута.

В баскетболе 3 на 3 исход поединка может завершиться и до окончания основного времени. Если соперник первым наберет 21 очко, то он выиграет матч. Оставшееся время игры обнулится.

Поединок считается начатым, если на площадке от каждой команды находится по 3 баскетболиста. В противном случае сопернику, который не выполнил данное условие, засчитывают поражение. В такой ситуации судьи записывают счет «W-0» или «0-W». Символ «W» означает победу.

Если по ходу поединка баскетболисты одной из команд получили травму, и численного состава не хватает для продолжения матча, то такому коллективу засчитывают поражение.

Нарушение и штрафные броски

Если коллектив набирает 6 и более командных фолов, то все следующие нарушения пробиваются. То есть сопернику сразу назначают штрафные броски независимо от того, в какой зоне площадки было зафиксировано нарушение.

Какие еще есть правила:

1. Баскетболист не может получить дисквалификацию из-за перебора фолов.
  2. Количество нарушений, которое получит один игрок, не имеет значения.
  3. Один штрафной бросок назначают при нарушении правил в центральной части дуги.
  4. Если нарушение было зафиксировано за пределами дуги, то судья дает сопернику 2 штрафных броска.
  5. Если мяч был заброшен вместе с фолом, то он засчитывается. При этом у команды также остается право на пробитие одного штрафного броска.

Как играют мячом

Матч начинается с броска по кольцу. Баскетболист, поймавший мяч, вправе продолжить игру ведением или отдать пас своему партнеру. Если команда забросила мяч в корзину, то она не может препятствовать сопернику, который расположен под корзиной. На данном участке поля в такой ситуации нарушения не фиксируют.

Команда, которая совершает бросок в корзину, вправе сыграть на подборе. Если ей удастся забрать мяч, то она может попытаться набрать очко заново. В ситуации, когда подбор забирает соперник, игроку нужно в обязательном порядке выйти с мячом за пределы дуги для начала атаки.

Если баскетболист получил право на владение в ситуации «мертвого» мяча, то он должен вывести его в зону дальних бросков и отдать сопернику для «чека» (обмена мяча).

Для выхода за переделы дуги баскетболисту с мячом требуется выполнить следующие условия:

• две ноги не находятся в центре дуги;
  • ни одна нога не соприкасается с дальней дугой.

Пассивное нападение

При выявлении пассивной атаки фиксируется нарушение. При этом время на совершение броска ограничено. Команде дается на атаку 12 секунд. Если за это время она не успевает совершить бросок, то мяч переходит сопернику. Таймер, который показывает время атаки, находится над кольцом.

Если команда успела за 12 секунд совершить бросок, и мяч коснулся дуги, то она может взять подбор и начать новую атаку.

Замены в составе

Заменять баскетболиста в команде разрешается, когда мяч признан «мертвым». Новый игрок должен успеть выйти до того, как соперник начнет совершать штрафной бросок.

Замена считается успешно выполненной, если замененный игрок полностью покинул поле или соприкоснулся с меняющимся. Они ударили в ладоши, по плечу и т.д.

Менять игрока можно за линией, которая находится против лицевой. Для совершения замены получать разрешение судейского корпуса не нужно.

Тайм-ауты

Каждая команда по ходу баскетбольного поединка 3х3 вправе воспользоваться перерывом. Показать судье о намерении взять паузу может любой игрок. Однако мяч при этом должен выйти из игры.

Есть турниры, в которых у каждого соперника есть по 2 тайм-аута. Вторая пауза является телевизионной. В это время по телевизору показывают рекламу для зрителей. Длительность перерыва составляет 30 секунд. Его можно взять после того, как таймер встречи покажет 3:59 и 6:59.

Как подаются протесты

Если команда посчитает, что её права были ущемлены, то она может подать официальный протест. Это может сделать любой игрок, поставив подпись в протоколе матча. При этом баскетболист имеет полное право подписывать документ до того, как свою подпись поставит судья.

Важно! После заявления о протесте команда должна в течение 30 минут дать письменное объяснение судейскому корпусу и организаторам.

Просмотр видеозаписи матча для разрешения спорной ситуации возможен. Но лишь в исключительных случаях. Например, чтобы понять, успел баскетболист совершить бросок до окончания времени атаки или нет. С помощью видеозаписи можно также понять, насколько очков тянул бросок. Если игрок заступил или коснулся ногой дальней дуги, то судья засчитает одно очко.

Классификация команд

В рамках одного турнира соперники могут иметь одинаковое количество очков в турнирной таблице. Для определения лидера смотрят на следующие параметры (указаны в хронологическом порядке):

1. Число выигранных матчей.
  2. Результаты очных противостояний.
  3. Значительное количество набранных очков.

Если по указанным параметрам соперники оказались равны, то выше будет команда с более высоким посевом.

Правила посева

Посев команд выполняют до начала игры с учетом рейтинга. При выявлении сильнейших берут во внимание тройку лучших по рейтингу 3х3 FIBA. Если показатели одинаковые, то посев совершают случайным образом. При выполнении посева в сборных берут рейтинг федерации 3х3.

Дисквалификация

По правилам баскетбола 3 на 3 любой игрок может быть дисквалифицирован судьями или организаторами турнира. Такие штрафные санкции возможны в следующих ситуациях:

• игрок совершил 2 неспортивных фола;
  • баскетболист проявил физическую или словесную агрессию по отношению к судье или противнику.

Дисквалифицировать могут не только отдельного взятого игрока, но и всю команду. Подобные случаи возможны, когда жестко нарушаются установленные нормы игры.